Agenda de Multimagen - Exposiciones - Colección de imágenes : Colectiva : “Colección de imágenes” realizó la siguiente pregunta a mil jóvenes de entre 13 y 18 años: ¿Qué ves cuándo ves? - Multimagen: Fotografia clasica, fotografia digital y fotografia experimental. Suscribase a nuestro Boletin
 
» Suscribite:

el sitio de la fotografía
Multimagen El Sitio de la Fotografia en español. Arte y fotografia en la Red
Agenda  »  ...
» Exposiciones | » Cursos | » Concursos | » Eventos

Colección de imágenes
Colectiva

 

Inicia: 07/09/2017
Espacio: Centro Cultural Recoleta
Ciudad: Buenos Aires
País: Argentina

“Colección de imágenes” realizó la siguiente pregunta a mil jóvenes de entre 13 y 18 años: ¿Qué ves cuándo ves?

“Colección de imágenes” realizó la siguiente pregunta a mil jóvenes de entre 13 y 18 años: ¿Qué ves cuándo ves? Cada uno reflexionó sobre cómo ve, en qué se fija, y cómo, en definitiva, construye su imagen del mundo. Sus respuestas se materializaron en fotografías que fueron enviadas al Recoleta. Se imprimieron en imanes, creando una colección de imágenes de 1000 formas de ver. Cada una se expondrá en la sala Cronopios, en una serie de bibliotecas metálicas ubicadas en el centro del espacio. “Colección de imágenes” invita al público a ver las formas de ver de otros, pero también lo invita a intervenir y convertirse en el curador de la exhibición: puede elegir las que más le interesen y llevarlas a un grupo de habitaciones metálicas al fondo de la sala para crear su propia muestra. Nos interesa saber qué imágenes elige, cómo las dispone y qué tipo de explicaciones desarrolla, el público podrá ver cada creación de otros públicos, quedando ambigua la relación entre espectador y obra.

Participan en esta muestra:

Colegio Hans Chistian Andersen:
Nicolás Alonso, Sofía Jazmín Chas, Regina Ana Consoli, Maximiliano Fisz, Bruno Jecheln, Milena Leczcyki, Ivana Wang

Colegio Belgrano Uno:
Agustina Korol, Jerónimo Suárez Anzorena

Colegio N°1 “Bernardino Rivadavia”:
María Emilia Crucci

Centro Educativo Asistencial (CEA):
Leonel Ajata, Carlos Argomedo, Franco Barone, Nicolás Benia, Valentina Bettinelli, Maira Cestona, Camila Conde, Cristian D´Ambrosio, Angel Figueroa, Damián Fourcade, Thomas Gómez Valle, Gaspar Grimalt, Lucas Paolillo, Belén Piedrabuena, Kiara Pinto, Yamila Ricciardi, Ian Schvartz, Ian Villagra

Colegio Nuestra Señora de la Misericordia:
Emilia Balbiani, Claudia Digisselle Cartruccio, Sol Di Liscia, Paloma Forestier, Tomás González, Florencia Jayat, Olivia Obarrio, María Josefina Palacios, Francesca Pini, Candelaria Rossi, Juan Segundo Torena Gigena, Agustín Serka, Luz Villaroel, Candela Zambrelli, Clara Zuanich

Instituto Educativo Modelo:
Augusto Benenti, Milagros Caballero, Belén De Amorrortu, Amir El Kaghat Mosquera, Valeria Gavilán Prodabov, Tomás Gekdyszman, Valentino Ghglione, María Victoria Klein,  Luna Marmiloni, Franco Meana, Florencia Muscari Gamen, Violeta Pezzola, Lara Valverdú
 
Escuela Técnica N°6 “Fernando Fader”:
Gala Bodean, Luis Cerrizuela, Renata Del Castillo, Tiago Fernández, Mauro Gracia Coto, Nicolás López,  Yamila Miguel, Miranda Soloduja, Juan Uz, Astor Varela

Escuela de Comercio N° 24 “Dr. Dalmacio Vélez Sarsfield”:
Rocio Semerdjian

Colegio Buen Consejo:
Ailén Cantaluppi

Escuela Superior de Educación Artística en Cerámica N°1:
Ailén, Lucila, Malena, María Eva, Mateo, Pedro

Escuela de Comercio N°8 “Patricias Argentinas”:
Juana Buzzano Chozas, Camila Luraschi, Aylin Rojas, Milagros Candela Suárez, Juan Triulzi

Escuela de Comercio N°31 “Naciones Unidas”:
Maimuna Agüero Goyeneche, Mateo Amaya, Alejandro Nicolás Antón, Ramón Bratz, Abril Caballero, Chiara Cabrera, Celeste Dominguez, Katrina Galeano, Mayra Gómez, Yamila Gonzalez, Ludmila Gramajo, Junior Hernandez, Sofía Belén Ibañes,  Gustavo Martín, Cristian Mendez, Araceli Ozuna, Galo Pereira, Lautaro Rodríguez, María Romero, Valentina Romero, Solange Stratta, Alexandra Velázquez, María Sol Vera, Gonzalo Uriel Zabala, Carolina Zalazar

Escuela de Comercio N°7 “Manuel Belgrano”:
Fiorella Arevalos, Camila Benitez, Dilan Cely, Valentina Courtalon, Emil Cuevas, Ian González, Daniela Malpartida, Abril Mendoza, Ignacio Quiroga, Lorena Gabriela Ruiz, Agustina Sosa, Antonella Zalazar

Escuela del Mirador:
Juan Manuel Abad, Valentina Abuelo, Lola Abrales Mazzeo, Martiniano Benegas, Mora Bonello, Francisco Bordelois, Julieta Caffaratti, Lucero Carbajosa Cusa, Sofia Carboni, Ignacio Cedeira, Julia Ceitlin Mazieres, Francisco Cordara, Chiara Corso, Bruno De Simone, Noor Isabel Del Pozo Faroux, Sofía Del Pozo Faroux, Ignacio Del Valle, Franco Di Risio, Nazarena Esposito, Aixa Feijoo, Facundo Fernandez, Guido Fitipaldi, Jazmín Fosatti, Nicolas Esteban Gallo, Nicole Gallo, Abril Galmindi, Federico García, Matias Garcia, Santiago Nicolás García, Stefano Gasparri, Lucía Gigena, Iara Giovale, Tomas Guida Lane, Sol Guinsburg, Máximo Kimel, Ian Kleimans, Valentina Lerner, Victoria Lombisano, María del Pilar López Baquero, Martina Lupiañez, Thais Sofia Madeo, Martina Magliano, Agustìn Mancuso, Sofia Ines Marozzi, Micaela Martínez, Belén Martins, Valentina Mato, Sol Mendelson, Agustina Minsky, Joaquín Montonati, Chiara Nacuzzi, Gianna Nacuzzi, Lucas Nandin, Matias Nandin, Mora Nisca, Tomas Parisi, Martina Perez Calamante, Lautaro Perfectti, Martina Piñeiro Nutkowicz, Agustín Matías Poj, María Victoria Politino, Valentina Pomargo Fontes, Bautista Ponce de León, Lola Preiti, Camila Rodriguez, Agustina Rosatti,  Dante Ruzzier, Francisco Sainz, Valentino Salinas, Camila Sarmiento,  Magali Sarmiento, Tomás Sarmiento Odorisio, Malena Satej, Santiago Scheineider, Azul Scriminaci, Lucas Gaston Symeoñides, Tomás Tarulla, Tazio Terbizan, Pedro Varetto, Delfina Velarde, Delfina Celeste Vidart Bacigalupo, Juan Pablo Viola, Josefina Vyeites, Gabriela Wang, Tomas Yadevito, Martina Yoreo, Fabrizio Zullo

Instituto Secundario “El Taller”:
Luz Agustoni, Sol Aquino Alvarez, Morena Alvarez Núñez, Camila Bermann, Delfina Bertolotti, Lucia Campos, Valentina Cataneo, Ignacio Costa Sar, Nicolás Dratler, Matías Durán, Lucía Epelman, Valentina Fanesi, Federico Granovsky, Ian Hack, Nina Hack, Nicolás Janson, Rocío Klipphan, Eugenia Lassaque, Melina Lietti, Constanza Martínez Corso, Bruno Mongelli, Valentina Moure, Oriana Orabona, Julieta Pajoni, Melina Perez, Julia Pucci, Malena Pugliese, Lola Rocha Novoa, Renata Salatino, Nicolás Sánchez Zubillaga, Malena Taddeo, Nadine Tossi, Pilar Visentini

Escuela Normal Superior N°10 “Juan Bautista Alberdi”:
Jazmin Cantale, Nicola Cruz, Antonella De Cristofano, Agustina De Jesús, Joel Demarzo, Eliana Duarte, Salome Egusquiza Campos, Daiana Escobar, Agustina Fernandez, Camila Gauna, Mailen Girivaldi, Sofia Ibañez Blanco, Natalia Lugo, Sol Maltez, Miranda Marco, Marianela Morel, Agustín Pereyra, Luna Pousadela, Malena Rasulo, Azul Rios, Maitena Salimbene, Lucia Santinon, Ailen Segura, Camila Segura, Sabrina Selener, Dafne Tome, Juan Torres, Angelina Torti, Augusto Valdivieso, Agustina Vecino

Colegio N°3 “Mariano Moreno”:
Agustín Arrieta, Ailén Carrasco, Pamela Gonzalez, Magali Lopez, Debora Morales, Nicolás Pardini, Josefina Santos

Instituto “Presbítero Manuel Alberti”:
Evelyn Marmissolle

Escuela Superior de Comercio “Carlos Pellegrini”:
Faizah Aldera, Ignacio Anderse, Nahuel Baltasar, Emilia Bauer, Lucia Boso, Laila Camagni, Iñaki Carranza, Bianca Carretti, Dalila Cheb, Maximiliano Chiba, Martín Daujotas, Juana Dellerba, Valentina De Majo, Camila Sol Farias, Dante Fernandez, Nina Fortino, Julieta Galeano, Catalina Giordano, Malena Gomez, Alvaro Gordon, Diego Guzman, Micaela Higa, Hernan Iasinski, Agostina Isa, Bianca Liberotti, Katerina Lichtensztein, Dina Lijtman,  Manuela Link, Fabrizio Loguzzo, Emilia Lopez, Camila Mamani Chipana, Tatiana Masochi, Trinidad Mato, Lorena Moran, Emilia Morilla, Joaquín Muñoz, Iván Pasztowski, Maxi Pessoni, Abril Pla López, Violeta Postolski, Martin Ramonet, Celina Rinaldi, Agustina Río, Micaela Rios Caballero, Dante Rojas Grotto, Juliana Ronchetti, Martina Smirnoff, Tiziana Solari, Lola Solia, Lautaro Solman, Agustina Spaini, Milna Szmukler, Manuel Talione,  Sofia Tawuada,  Lucia Torres, Rocio Torres Astigueta, Elian Urtubey, Abril Valone, Eleonora Vazquez, Bluma Vicente, Winona Watson

Escuela Técnica N°27 “Hipólito Yrigoyen”:
Franco Bogado, Erika Chambi, Lucas Díaz Paolini, Manuel Dordal, Sebastián Jobal, Luz Quispe, Julieta Raiter, Guido Roig, José Rojas García, Tamara Saínchez, Brisa Sayaverdi, Lucas Schiavone, Candela Suaírez, Rocío Vega

Escuela Superior de Educación Artística en Cerámica “Fernando Arranz”:
Morena Abitbol, Abril Arrieta, Magalí Ayala, Manuela Becerra, Wara Fuentes, Agostina Greppi, Sofía Ortega, Catherine Peralta Villaroel, Elizabeth Ramírez Flores, Ayelén Santoalla, Muriel Sotomayor, Antonella Testi

Escuela de Educación Media N°11 “Federico García Lorca”:
Ayelén Acosta, Edgar Acosta, Yamil Akerman, Manuel Alurralde, Agustina Ara, Estefany Balbin, Ramiro Belmonte, Romina Bolasa, Facundo Bonelli, Violeta Brener, Candelaria Cabrera, Thomas Castro, Nayla Correa, Joaquín Dadamo, Mora De Rocchi, Martín Expósito, Belén Fernández, Tamara Figueroa Navarro, Gabriela Goncalves, Ezequiel González, Valentina Grassi, Camila Guarna Valeria Gutierrez, Camila Hinostroza, Camila Jeandet, Matias Mangione, Rocco Marrapodi, Micaela Mas García, Martina Maydana, Daniela Palacin, Agustín Paz, Micaela Pesce, Brighitte Raymundo, Agustina Rojas, Keyla Romero, Bruno Sarmiento, Micaela Senn, Aylin Solkolker,  Camilo Tognetti, Sofía Valerga, Thomas Zaccarías, Jeremías Zalio, Kyarra Zayat  

Instituto Libre de Segunda Enseñanza (ILSE):
Emma Acuña González, Amaya Agueda Valladares, Juan Pablo Alberto, Belén Alvariñas, Mateo Barillaro, Melina Barona, Renata Benedetto, Juana Bermúdez, Laura Besimsky, Facundo Biondo, Natalia Boan, Ramiro Bracamonte, Ramiro Brey, Clemente Bruzzone, Bianca Caballero, Martina Cafaro, Sofía Camaño, Malena Camjayi, Delfina Carbonatto, Martina Castelao, Daniela Castelli, Gabriela Celadilla, Juanan Cerdá, Lucía Chiappori, Franco Chierzi, Ailen Cios, Jazmín Clavijo, Clara Corradini, Joaquín Da Cruz Marti, Manuel Dedeu, Irina Deira, Agustina Diener, Sabrina Di Leva, Camila Dmitruk, Carola Dracko, Martina Echagüe, Lara Endara, Lucía Emiliozzi, Micaela Fabiano, Pablo Falcón, Alexia Feldman, Valentina Ferraria, Juan Pablo Ferro, Camila Fernández, Carolina Fichendler, Marina Gallo, Julia García, Tomás García, Maia García Blanco, Tamara García Kerman, Lucía García Kovac, Santiago García Nuñez, Juan Gima, Camila Gutiérrez, Melina Hilu, Cristina Hong, Lara Hurtado Abad, Tobías Itzcovich, Josefina Jordana, Iván Kañevsky, Denise Ladenheim, Felipe Lastra, Aylen Lee, Clara Lee, Malena Lewinsky, Kevin Lin, Belén Liotti, Julieta Llinás, Ignacio Loewy, Bianca Lozada, Eleonora Marino, Chiara Mazzarello, Mauro Meilij, Martín Mejía, Julián Merino, Mora Merlo, Valentin Moral, Lara Musso, Martina Noé, Tobías Otonni, María Emilia Parada, Oriana Pascual, Martina Paz Losa, Tomás Pensotti, Francisca Pérez, Rosario Peyrano, Carolina Pfander, Irina Picco, Juan Ignacio Pilotto, Joaquín Piñeyro, Lucía Piquero, Tomás Presman, Casandra Ríos, Joaquín Robles, Fiorella Rossi, Francisco Rosso, Lucía Rubsntein, Olivia Ruíz Paredes,Martina Sienkiewicz, Sofía Spinelli, Pedro Stefoni, Ezequiel Sudera, Jimena Teper, Axel Tocker, Luciano Tonelli Rey, Agustina Troncoso, Manuel Vidales, Zoe Werner Sofía Zalazar, Lucía Zambrana, Elisa Zhang

Instituto Sagrada Familia:
Nahuel Aguilar, Pablo Bucci, Ariel Barruso, Antonela Claros, Nahuel Cora, Thiago Cora, Magali Cristoforo, Micaela Cristoforo, Melany Fernandez, Merlina Figueroa, Lucas Flores, Milagros Gomez, Ainara Gonzalez, Stefan Ibañez, Belén Isasmendi Gomez, Lucas Maza, Milena Nazarov, Matias Perez Leo, Mariano Ricagno, Florencia Vidal, Denise Agustina Velazco, Julieta Zelarayan

Instituto Vocacional de Arte “Manuel Josè de Labardèn”:
Malena Aguero, Camila Alonso, Maylen Armando, Valentina Babaro, Mora Barrera, Dana Caballero, Pedro Cacherosky, Salvador Calvo García, Alma Capria, Eva Capuano, Zoe Chilabert, Macarena Corral, Nayla Correa, Iara Crema, Lucía Ailén D´Elía, Irina Deira, Jerónimo Denenberg, Malena Dobal, Brenda Florentin, Paloma Flores, Anabel García, Ayelén García, Emma Geraghty, Tomas Gonzalez, Giuliana Ianerello, Julieta Jardi, Julieta Jimenez, Marión Kunzendorf, Azul Kupchik, Victoria Lancellotta, Lucía Langone, Julia Leona,  Milena Levit, Morena Luna, Manuela Marin, Agustina Martin, María de los Milagros Miguel Gómez, Guadalupe Mikkelsen, Ana Miniotti, Lorena Morán, Arianda Morello, Kevin Moreno, Mora Nasra, Martina Ocampo, Nicolas Ostryj, Fausto Pasik, Esteban Perez, Facundo Quiñonez, Lucila Ramos, Valentin Redondo, Serena Riccardi, Nahuel Rodriguez, Laura Salinas, Mora Sanchez, Federico Silva, María Suyay Malan De Boer, Joaquina Tamburrano, Micaela Valente, Anabel Villalba, Noelia Villarejo, Olivia Weth

Escuela de Comercio Nº1 “Dr. Joaquin V. Gonzàlez”:
Lucia Molina

Instituto de Enseñanza Superior en Lenguas Vivas “Juan Ramòn Fernàndez”:
May Aoki, Paloma Benitez Martinez, Sofia Cao, Fatima Carrasco, Maria Guadalupe Carreira, Delfina Cauvin, Danila Del Rio, Luna Dufour, Abril Ferrer, Mercedes Gagliano, Marina Karpatchov, Maria Catalina Kostic, Ana López Andrade, Lara Matu, Caterina Mazzini,  Sofia Ottonello, Renata Sabatino, Catalina Salles Rucco, Maitena Van Hout, Jazmin Yamamot

Liceo Nº9 “Santiago Derqui”:
Catalina Cutini, Eloisa Mirelmann, Nazareno Neves, Ana Rieder, Avril Sigal, Elias Yanzòn, Dante Zieher

Liceo Nº11 “Cornelio Saavedra”:
Sol Acuña, Paula Alonso, Clara Ambrosio, Noelia Asun, Khali Burgos, Maria Laura Carlesi, Martin Cartes,  Carla Imas, Lucila Luque, Marina, Lucas Molli, Magali Moter, Paula Nera, Abril Nicossi, Celeste Pando, Pablo Pecos, Matias Riu, Martin Ross, Maria Eva Salas, Sabrina Sole

Liceo Franco-Argentino “Jean Mermoz”:
Maylis Achard, Agustina Aquerreta, Oriana Archimede, Alexia Attie, Ema Balaguer, Iara Bianchic, Paloma Blanco, Sophie Button, Alina Casas, Lucía Cesaroni, María Di Karos, Carmela García, Juliette Garea, Serena Gutiérrez, Sarah Hellot, Alice Laug, Milagros Lascano, Alexandra López, Pablo Magariño, Mathilde Mathe, Noelle Mathe, Malena Mendilaharzu, Chloe Nogués, Maia Osuna, Mercedes Pardo, Luciana Poullian, Sol Pollak, Chantal Pozo, Valentín Rigeade, Violeta Rizzotti, Paloma Vera, Dominique Winograd

Escuela de Bellas Artes “Lola Mora”:
Mariano Auza, Oriana Benítez, Tania Carabajal, Donato Cuenca, Elizabeth Estefania, Aylén Laguna, Camila Pozzi, Iván Sevillano, Camila Zarza, Mariano Zauza

Escuela Superior de Educación Artística en Danzas “Aída V. Mastrazzi”:
Camila, Laura, Lautaro, Lucila, Ludmila, Maia, María, Martina, Natalia, Sofía

Nueva Escuela Argentina 2000 (NEA):
Nina Cogliano, Joaquín Crisafulli, Agustina Marchese, Nina Márquez, Solana Rodríguez, Lara Santillán, Morena Waldoke, Nicole Zaborowski

Nuestra Señora de Las Nieves:
Carla Bruni, Camila Fernández, Martina Guglielmo, Renata Pedroni, Sebastián Plaza, Carolina Picabea, Pilar Puppi, Luna Ramos, Valentino Tsai, Paloma Villagra, Agustina Vitola

Colegio Oxford High School:
Ayelén Celina Arce, Brenda María Bassi, Delfina Cáceres Krywonczak, Fausto Cersosimo, Tiffany Felicioni, Guadalupe Barquiza, Serena Belizán Mallea, Amparo Casares, Andre Cerezuela, Ivan Chueco Tendler, Bautista Cubas, Martina Etecheverry, Michelle Felicioni, Francisco Ferreiro Signes, Evelyn Fuan, Agustín Iglesias Casella, Joaquìn Katz, Sebastian Leeds, Marìa Lin, Juan Andrès Losauro, Martin Marzoa, Antonella Miano, Felicitas Millet Speranza, Maximiliano Momotiuk, Juan Martìn Mytiliños, Rocio Nasello Minnucci, Gonzalo
Saporiti, Franco Sorrentino, Nicolàs Sorrentino, Lautaro Uriel Zuckerberg

Colegio N°8 “Julio Argentino Roca”:
Mariana Albert, Almendra, Pablo Calderón, Martín Fave, Lucas Figueroa, Michael Herrera, Alma Leone, Azul Martínez, Sol Mastrul, Daniel Nievas, Mateo Niro, Selene Pairós, Javier Palumbo, Pablo Paz, Johana Pereyra, Sergio Pérez, Micaela Pierro, Sebastián Ponce, Clara Rivas, Paola Rivas, Luciano Soler, Nicole Stuart

Instituto Sagrado Corazón:
Maylén Accardo, Micaela Acosta, Thiago Aguiar, Ileana Alegre, Pilar Aliseda Martínez, Tomás Alvarado, Catherina Alzuet, Flavia Aranda, Facundo Armand, Federico Baieli, Martina Belorian, Luciana Belsanti, Sol Berardi, Camila Bernárdez, Renata Bernasconi Paz, Franco Bonorino,  Martina Botter, Victoria Botto, Delfina Bourdieu, Abril Busquet, Camila Bustos Farre, Marcos Buzolich, Denise Caron, Agustina Carotti, Micaela Carvajal, Verónica Carvajal, Martina Castelli, Manuel Castrillón, Azul Catalán, Estefania Catena, Carolina Cejas Moreno, Joaquín Cerrudo, Rosario Cornes, Ezequiel Corripio, Malvina Corvalán, Tomás Croce, Ignacio Damiani, Juan Dangona, Octavio Decock, Florencia De La Chesnais, Agustina De Miguel, Camila Delgado, Camila Díaz, Lola Di Cio, Lucía Donato, Ignacio Dos Santos, Ivo Escoli, Consuelo Espinosa, Martina Fede, Bernardita Fernández, Milagros Fernández, Rona Fernández, Federico Formoso, Victoria Fraga, Gimena Franco, Micaela Franco, Lucas Frigerio, María Claudia Fusaro, Mariano Garabal, Martín Garbini, Mercedes García Laplaza, Lucas García Venturini, Salvador Giacopetti, Belén Giangreco, Julieta Giordetti, Agostina Girardelli, Macarena Gómez Franco, Miranda Gonzalo, Sofía Gordo, Fiorella Gramajo, Nadine Guerra, Berenice Guzzo, Nicolás Haurat, Malena Hoppe, Alejo Iparraguirre, Evelyn Jiang, Catalina Jobad, Agustina Laucella, Camila Lavalle, Dolores Licitra, Ariadna López, Nicolás López Belsu, Camila López Bisso, Sofía Lo Viscovo, Camila Luna, Matías Luque, Sebastián Macri, Thomas Magno, Camila Mancilla, Manuela Manunta, Micaela Marcello, Candela Martínez, Valentina Martínez, Julieta Marucci, Ana Maya, Michelle Mendoza, Máximo Miraglia, Nahuel Moreno Pérez, Renzo Morillas, Delfina Movio, Martina Movio, Nicolás Muñoz, Candela Muñoz Taiana, Nazarena Narváez, Lautaro Nasta, Ailén Odriozola, Agustina Olgiatti, Tomás Orlando, Martina Orsi, Juan Pais, Camila Paniagua, Agustina Paleari, Augusto Papa, Carolina Parisi, Tomás Pedrazas, Delfina Pellicer, Julieta Peralta, Valentin Pérez Apellaniz, Lila Pérez, Agustín Pérez Portillo, Martina Pereyra, Lucía Placco, Yasmín Pozzo, Martina Pueyrredón, Nicolás Raimondo, Brian Recaite, Bautista Rechimon, Ezequiel Reichel, Valentina Rocca, Luciana Roccella, Zoe Rodas, Yasmín Rodríguez, Angie Romero, Francisco Rubio, Delfina Sánchez, Camila Sansoni, Camila Saracino, Martín Sardella, Paula Scarano, Sofía Scarpitta, Francisco Schuhmman, Candela Senosiain, Paulina Solari Rapetti, Agustina Sosa, Camila Sosa,  Catalina Souto, Nina Taborda, Sol Talavera, Florencia Tastzian,  Melina Testa, Karen Tolaba, Lourdes Toneatti, Celeste Torres, Nerina Turone, Julián Valora, Serena Vera, Agostina Videla Cornejo, Rosario Villa, Catalina Villamor, Juan Villar, Ignacio Winkler, Manuel Yeregui, Lucas Zuppi

Instituto Sagrado Corazòn de Jesùs de Barracas:
Rocío Aylén Da Silva Baya, Ulises Pariente

Instituto San Bartolomè:
Gabriela Acevedo, Milagros Avila, Belen Benavente, Ignacio Bueno, Alberto Cartichini, Maitena Cartichini, Antonella Cruz,  Marcela Escobar Flores, Carla Fernandez, Santiago Garcia, Anabella Gonzalez, Bruno Greco, Aylen Guayuan, Rocio Hermoso, Rocio Ibarra, Lucia Isoldi, Juan Cruz Leguizamon, Jade Locane, Iara Maciel, Camila Maksymiuk, Pamela Mauricio, Agustin Mazzei, Matías Melgarejo, Mateo Miciulevicius, Madelaine Morales, Valentina Paino, Iris Regueira, Valentina Rezzano, Natalia Rosales, Agostina Saracho, Reiniry Taveras, Liliana Torche, Anabella Vera, Sofia Young

Taller “Como hacer una pelicula” (CCR):
Sol Arakaki, Sofia Caset, Keyla Echeverria, Milagros Ferreri, Agustina Gòmez, Evelyn Gorosito, Florencia Higa, Victoria Kafer, Sol Mitchel, Sol Palacios Ferrari, Lucas Pasaragua, Magalì Peralta, Lola San Sebastián, Martina Solari, Milagros Spataro, Camila Tainta.

Comite Clave 13/17:
Victoria Agnelli, Nicolás Del Bo, Valentino Grizutti, Sofía Monzón, Laura Morgado, Luciana Paredes, Camila Ramos Micelotta.


Gonzalo Pedraza

Es licenciado en Teoría e Historia del Arte y realizó un posgrado en “Estudios Latinoamericanos”, en la Universidad de Chile. Su obra gira en torno al coleccionismo en el mundo moderno, las ideas culturales sobre naturaleza y la cultura material, entre sus obras y proyectos destacan Colección vecinal (Galería Metropolitana en 2008, VII Bienal de Mercosur en 2009 y Matucana 100 en 2013), Colección de imágenes y Colección Televisiva (Matucana 100 en 2011 y 2012), Fósiles (Galería Metales Pesados en 2014), y Colección Natural (Corpartes en 2016). Su obra se encuentra en las colecciones de Juan Yarur y Fundación FAVA.

Entre sus publicaciones: Colecciones: obras 2008 a 2013 (con textos de Andrea Giunta, Osvaldo Sánchez y Peter Mason, 2016); Herbolaria Local: Cultura visual y natural en Chile siglo XIX y XX (edi- ciones Corpartes y Consejo Nacional de la Cultura, 2011-2016); De la pintura en Chile (Ocho Libros Editores, 2010); Obras inodoras (revista Animal, Ciudad de México, 2010); Luis Camnitzer: De la Coca- Cola al arte boludo (Editorial Metales Pesados, 2009); y Paisaje y visualidad en el arte chileno contemporáneo (INCUBO/University Austin, Texas, 2009); Galería Metropolitana: un disonancia en el campo artístico chileno (revista Teoría del Arte, 2006).

Ha sido curador del Centro Cultural Matucana 100 entre 2010 y 2013, ha realizado proyectos curatoriales, entre ellos: Project Rooms 2011 y 2012, junto a Daniela Pérez y Úrsula Dávila (Feria de arte Ch.Aco), Retrospectiva Juan Pablo Langlois: 1969- 2010 (Matucana 100, 2012), Minimalismo made in Chile (Matucana 100, 2013), Yoshua Okón: CHILLE (Galería Gabriela Mistral, 2009).

Inaugura jueves 7 de septiembre.

Entrada Gratuita.

Horarios
Martes a viernes de 13.30 a 22 h
Sábados, domingos y feriados de 11.30 A 22 h

Centro Cultural Recoleta
Sala Cronopios
Junín 1930
CABA, Argentina






 







 
Categoría

 

Resgistraste en nuestro boletin mensual 
Colaborá con www.multimagen.com 


 

www.multimagen.com
Matheu 1616 Buenos Aires Argentina | Tel: +5411 4943-7717 | info@multimagen.com
Esta página tardó en ejecutarse: 0.04989 seconds.